ミネラルファンデの比較ポイント

コストパフォーマンス

 

ミネラルファンデーションの効果を実感するには、1日や2日では無理です。
使ってみて分かりましたが、2ヶ月や3ヶ月ほど使い続けてようやく効果が現れます。
3ヶ月くらいから以前よりも肌が綺麗になったと実感できました。

長く使い続けるために必要なことといえば、コストパフォーマンスです。
本体価格も大事ですが、長い目で見るとコストパフォーマンスの方が重要になります。
コストパフォーマンスが悪いと購入頻度が多くなり、家計を圧迫してしまうかもしれません。
経済的負担が大きなものは長く使うことが難しいので、ミネラルファンデーションを選ぶ時は必ずコストパフォーマンスを比較してください。

ミネラルファンデーションのコストパフォーマンスを比較する際、注目しなければいけないのは1gあたりの価格です。
価格が安くても容量が少ないのであれば駄目ですし、容量が多くても価格が高いのであれば意味がありません。
商品の価格や容量をパッと見てもどれがコストパフォーマンスに優れたものなのか判断できないので、私は1gあたりの価格を比較するようにしています。

ミネラルファンデーションの1gあたりの価格は「価格÷容量」で求めてください。
たとえば、オンリーミネラルの大容量サイズの場合、価格3,990円、容量10gなので1gあたりの価格は393円です。
普通のミネラルファンデーションは安くても1gあたり500円以上しますし、割高なものになると1500円や1600円くらいする商品もあるので、オンリーミネラルは非常にコストパフォーマンスがいいといえます。
色々なミネラルファンデーションのコストパフォーマンスを調べてみましたが、オンリーミネラルが一番でした。

基本的にミネラルファンデーションは少量でも全体をカバーできるので、2gから3gで1ヶ月くらい持つといわれています。
使い方にもよりますが、オンリーミネラルだと4ヶ月くらい使うことができます。
4ヶ月で3,990円ならとてもお買い得ですよね。

ただ、実際に使ってみるとどの商品もなくなりは早いです。
ナチュラルメイクの人なら1ヶ月で2gから3gくらいかもしれませんが、普通に使っていると私みたいに1ヶ月に4gくらいは使うと思います。
販売サイトで「紹介されている○○ヶ月持ちます」はあくまでも目安です。
それだけではコストパフォーマンスがいいのか悪いのか判断できないので、先ほどもお話した通り、1gあたりの価格を比較しましょう。

 

このエントリーをはてなブックマークに追加
LINEで送る
Pocket

 

GIFアニメバナー

ミネラルファンデをおすすめしたい人

ミネラルファンデの比較ポイント

ミネラルファンデの基礎知識

ミネラルファンデ初心者の方へ

賢い選び方

オンリーミネラル

レイチェルワイン

ヴァントルテ